Taekwondo Club Ingelheim
Der Verein mit dem Kick

Aktuelle Erfolge

2018

2017

Gold

Deutsche Meisterschaft

Madeline Folgmann

Bronze

German Open

Madeline Folgmann

Gold

Deutsche Meisterschaft

Tabea Wenken

Bronze

German Open

Lukas Winkler

Bronze

Deutsche Meisterschaft

René Ackermann

Bronze

US Open

Madeline Folgmann

Bronze

Deutsche Meisterschaft

Nadine Truxius

Gold

Deutsche Meisterschaft

Sarah Di Sinno

Bronze

Deutsche Meisterschaft

Vereinswertung

Gold

Deutsche Meisterschaft

Vereinswertung

Gold

Deutsche Jugend Meisterschaft

Lena Unrau

Silber

Deutsche Meisterschaft

René Ackermann

Gold

Deutsche Jugend Meisterschaft

Abdullah Ciftci

Silber

Deutsche Meisterschaft

Nadine Truxius

Gold

Deutsche Jugend Meisterschaft

Vereinswertung

Silber

Deutsche Meisterschaft

Lukas Winkler

Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft

Meike Unrau

Bronze

Deutsche Meisterschaft

Tabea Wenken

Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft

Laura Göbel

Gold

Deutsche Jugend Meisterschaft

Yannik Grebe

Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft

Katarina Bormann

Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft

Jona Pörsch

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Jessica Wolf

Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft

Jannik Arping

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Janine Kuhl

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

René Ackermann

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Benedict Vögeli

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Benedict Vögeli

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Imke Schulz

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Franziska Drucklieb

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Can Cinar

Gold

Slovenia Open

Lena Unrau

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Jasina Müller

Bronze

Slovenia Open

Madeline Folgmann

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Jil Grebe

Bronze

Slovenia Open

Emel Karagöz

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Verbandswertung

Silber

Dutch Open

Lena Unrau

Bronze

US Open

Madeline Folgmann

Bronze

Dutch Open

Madeline Folgmann

Gold

Türkish Open

Emel Karagöz

Bronze

Dutch Open

Emel Karagöz

Gold

Türkish Open

Berken Pazar

Gold

Belgian Open

Emel Karagöz

Bronze

Egypt Open

Madeline Folgmann

Bronze

Belgian Open

Tabea Wenken

Gold

Slovenia Open

Laura Göbel

Bronze

Belgian Open

Max Burkhardt

Silber

Slovenia Open

Emel Karagöz

Gold

Hessencup

Vereinswertung (TT)

Bronze

Slovenia Open

Abdullah Ciftci

Teiln.

Junioren-Europameisterschaft

René Ackermann

Bronze

Slovenia Open

Jil Grebe

Gold

Junioren-Europameisterschaft

Madeline Folgmann

Bronze

Slovenia Open

Lena Unrau

Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Can Cinar

Gold

Sofia Open

Madeline Folgmann

Gold

Deutsche Master Meisterschaft

Silke Busam

Gold

Dutch Open

Berken Pazar

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Vereinswertung

Gold

Dutch Open

Emel Karagöz

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Lena Unrau

Bronze

Dutch Open

Jil Grebe

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Emel Karagöz

Bronze

Dutch Open

Abdullah Ciftci

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Sahin Eyüp

Bronze

Dutch Open

Lena Unrau

Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Verbandswertung

Bronze

Dutch Open

Madeline Folgmann

Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Tim Mehler

Gold

Belgian Open

Berken Pazar

Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Imke Schulz

Gold

Belgian Open

Abdullah Ciftci

Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Yagiz Ulusoy

Gold

Belgian Open

Laura Göbel

Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Mirac Dalgic

Silber

Belgian Open

Madeline Folgmann

Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Vanessa Engels

Silber

Belgian Open

Emel Karagöz

Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Emre Carpan

Bronze

Belgian Open

Jil Grebe

Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Jannik Arping

Bronze

Belgian Open

Julie Da Silva

Silber

Lux Open

Emel Karagöz

Bronze

Belgian Open

Katharina van den Bergh

Bronze

Lux Open

Meike Unrau

Bronze

Belgian Open

Aylin Cecile Colak

Bronze

Lux Open

Franziska Drucklieb

Silber

President´s Cup Afrika

Madeline Folgmann

Bronze

Lux Open

Yannik Grebe

Gold

German Open

Emel Karagöz

Bronze

Lux Open

Jannik Arping

Gold

German Open

Berken Pazar

9. Platz

Weltmeisterschaft

Madeline Folgmann

Gold

German Open

Madeline Folgmann

5. Platz

Grand Prix

Madeline Folgmann

Silber

German Open

Jessica Wolf

Bronze

Universiade

Madeline Folgmann

Silber

German Open

Imke Schulz

9. Platz

Universiade

Lukas Winkler

Bronze

German Open

Lena Unrau

5. Platz

Kadetten-Europameisterschaft

Lena Unrau

Bronze

German Open

Tabea Wenken

5. Platz

Kadetten-Europameisterschaft

Emel Karagöz

Bronze

German Open

Aylin Cecile Colak

9. Platz

Kadetten-Europameisterschaft

Can Cinar

Bronze

German Open

Alberto Celestrin

Gold

Int. Rheinland-Pfalz Pokal

Vereinswertung

Bronze

German Open

Teamwertung

Gold

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Marilena Werth

Bronze

Jugend Weltmeisterschaft

Laura Göbel

Bronze

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Hicham Massaoudi

9. Platz

Jugend Weltmeisterschaft

Abdullah Ciftci

Gold

Croatia Open

Madeline Folgmann

Gold

President´s Cup Europe

Laura Göbel

Bronze

Croatia Open

Emel Karagöz

Bronze

President´s Cup Europe

Emel Karagöz

Silber

French Open

Lena Unrau

Bronze

President´s Cup Europe

Madeline Folgmann

Bronze

French Open

Meike Unrau

Bronze

Europameisterschaft

Madeline Folgmann

Bronze

French Open

Franziska Drucklieb

Gold

Austria Open

Abdullah Ciftci

Bronze

French Open

Yannik Grebe

Silber

Austria Open

Jil Grebe

Gold

Israel Open

Alberto Celestrin

Bronze

Austria Open

Jessica Wolf




Bronze

Austria Open

Laura Göbel




Bronze

Austria Open

Franziska Drucklieb




5. Platz

Grand Prix

Madeline Folgmann




Gold

Lux Open

Emel Karagöz




Gold

Lux Open

Berken Pazar




Silber

Lux Open

Meike Unrau




Silber

Lux Open

Eda Tunc




Bronze

Lux Open

Imke Schulz




Bronze

Lux Open

Franziska Drucklieb




Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Berken Pazar




Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Yagiz Unlusoy




Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Emel Karagöz




Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Eda Tunc




Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Aylin Cecile Colak




Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Julie Da Silva




Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Arne Unrau




Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Beyza Sönmez




Gold

Deutsche Junioren Meisterschaft

Laura Göbel




Gold

Deutsche Junioren Meisterschaft

Jessica Wolf




Gold

Deutsche Junioren Meisterschaft

Marc Lenkewitz




Silber

Deutsche Junioren Meisterschaft

Lena Unrau




Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Jil Grebe




Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Franziska Drucklieb




Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Imke Schulz




Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Raoul Heurs




Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Abdullah Ciftci




2016

2015

Gold

Deutsche Meisterschaft

Hicham Massaoudi

Gold

Creti Cup

Jona Pörsch

Gold

Deutsche Meisterschaft

Anton Bart

Silber

Creti Cup

Lena Unrau

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Meike Unrau

Silber

Creti Cup

Meike Unrau

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Sophia Costa

Bronze

Creti Cup

Tomas Celestrin

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

René Ackermann

Bronze

Creti Cup

Tim Mehler

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Maximilian Burkhardt 

Silber

Deutsche Jugend-Meisterschaft

René Ackermann

Bronze 

Deutsche Jugend Meisterschaft

Benedict Vögeli

Silber

Deutsche Meisterschaft

Marilena Werth

Gold 

Dutch Open

Jona Pörsch

Bronze

Deutsche Meisterschaft

Hicham Massaoudi

Silber

Dutch Open

Lena Unrau

Bronze

Deutsche Meisterschaft

Marius Repovs

Silber

Belgian Open

Jona Pörsch

Gold

Int. German Club Championships

Janine Kuhl

Bronze

Belgian Open

René Ackermann

Gold

Open d´Alsace

Hicham Massaoudi

Gold 

President´s Cup

Jona Pörsch

Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Jona Pörsch

Bronze

President´s Cup

Lena Unrau

Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Benedict Vögeli

Silber

German Open

Lena Unrau

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Vereinswertung

Silber

German Open

Jona Pörsch

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Lena Unrau

Bronze

German Open

René Ackermann

Silber

Deutsche Meisterschaft Master

Silke Busam

Bronze

Austria Open

Jona Pörsch

Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Meike Unrau

Bronze

Hessen Pokal

TURP-Team

Bronze

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Tim Mehler

Bronze

Lux Open

Meike Unrau

Gold

Offener Rheinland-Pfalz Cup

Vereinswertung

Bronze

EUSA-Games

Hicham Massaoudi

Gold

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Hicham Massaoudi

5. Platz

EUSA-Games

Marilena Werth

Silber

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Marilena Werth

Silber

Kadetten-Europameisterschaft

Lena Unrau

Teilnahme

Universiade

Marilena Werth

5. Platz

Kadetten-Europameisterschaft

Jona Pörsch

Gold

NRW-Masters

Benedict Vögeli

Gold 

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Joel Siedler

Gold

NRW-Masters

Samuel Costa

Gold 

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Jona Pörsch

Gold

NRW-Masters

Noah Pörsch

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Raoul Heurs

Silber

NRW-Masters

Lena Unrau

Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Lena Unrau

Silber

NRW-Masters

Elia Pörsch

Gold 

Deutsche Meisterschaft Master

Silke Busam

Bronze

NRW-Masters

Janine Kuhl

Gold 

Deutsche Junioren Meisterschaft

Ricki Nöhles

Bronze

NRW-Masters

Arne Unrau

Gold 

Deutsche Junioren Meisterschaft

René Ackermann

Bronze

NRW-Masters

Jona Pörsch

Silber

Deutsche Junioren Meisterschaft

Madeline Folgmann

Bronze

NRW-Masters

René Ackermann

Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Maximilian Burkhardt

Bronze

European Masters Games

Silke Busam

Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Verbandswertung

Bronze

Croatia Open

Jona Pörsch

Silber

Int. Rheinland-Pfalz Pokal

Vereinswertung

Gold

Studierenden Europameisterschaft

Marilena Werth

Gold

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Marilena Werth

Silber

Studierenden Europameisterschaft

Hicham Massaoudi

Gold

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Madeline Folgmann

Gold

Internationaler Rheinland-Pfalz Pokal

Vereinswertung

Gold

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Lukas Winkler

Gold

Park Pokal

Meike Unrau

Bronze

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Marius Repovs

Gold

Park Pokal

Samuel Costa




Gold

Park Pokal

Elia Pörsch




Gold

Park Pokal

Maximilian Burkhardt




Gold

Park Pokal

Silke Busam




Bronze

Park Pokal

Jona Pörsch




Bronze

Park Pokal

Lena Unrau




Bronze

Park Pokal

Sophia Costa




Bronze

Park Pokal

Janine Kuhl


2014

Gold

Creti Cup

Hicham Massaoudi


Gold

Deutsche Meisterschaft

Alberto Celestrin


Gold

Deutsche Meisterschaft

Marilena Werth


Silber

Deutsche Meisterschaft

Sasan Dalirnejad


Silber

Deutsche Meisterschaft

Hicham Massaoudi


Bronze

Deutsche Meisterschaft

Marius Repovs


Silber

Deutsche Meisterschaft

Vereinswertung


Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

René Ackermann


Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Max Burkhardt


Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Jona Pörsch


Silber

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Benedikt Vögeli


Gold

Deutsche Kadetten Meisterschaft

Vereinswertung


Silber

Hessencup

Vereinswertung


Gold

Belgian Open

René Ackermann


Silber

Belgian Open

Hicham Massaoudi


Silber

Belgian Open

Max Burkhardt


Bronze

Belgian Open

Marilena Werth


Bronze

German Open

Alberto Celestrin


Silber

Moldova Open

Marilena Werth


Silber

Moldova Open

Alberto Celestrin


Silber

Moldova Open

Alexander Ter


Gold

Rumi Childrens Sports Games

René Ackermann


Bronze

Greece Open

Romina Schumacher


Bronze

Greece Open

Marilena Werth


Bronze

Greece Open

Alberto Celestrin


Gold

Offene Landesjugendmeisterschaft

Vereinswertung


Silber

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Marilena Werth


Teilnahme

Kadetten-Weltmeisterschaft

René Ackermann


Silber

Hessencup

Vereinswertung


Gold

Int. Rheinland-Pfalz Pokal

Vereinswertung


Silber

Deutsche Junioren Meisterschaft

Marius Repovs


Silber

Deutsche Junioren Meisterschaft

Johannes Christmann


Gold

Deutsche Meisterschaft Master

Silke Busam


Gold

Park Pokal

Lena Unrau


Silber

Park Pokal

Janine Kuhl


Silber

Park Pokal

Jona Pörsch


Bronze

Park Pokal

Samuel Costa


Bronze

Park Pokal

Hicham Massaoudi

nach Oben