Taekwondo Club Ingelheim
Der Verein mit dem Kick

Erfolge seit 1993

 2013

Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft

Marius Repovs


Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft

Constantin vom Bauer


Gold

Deutsche Meisterschaft

Romina Schumacher


Silber

Deutsche Meisterschaft

Alberto Celestrin


Bronze

Deutsche Meisterschaft

Marilena Werth


Gold

Offene Landesjugendmeisterschaft

Vereinswertung


Gold

Austria Open

René Ackermann


Silber

Austria Open

Marius Repovs


Gold

Bavaria Open

René Ackermann


Bronze

Kadetten-Europameisterschaft

René Ackermann


Gold

Int. Rheinland-Pfalz Pokal

Vereinswertung


Silber

Croatia Open

René Ackermann


Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Katja Rzehak


Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Constantin vom Bauer


Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Johannes Christmann


Gold

Park Pokal

René Ackermann


Gold

Park Pokal

Marilena Werth


Bronze

Park Pokal

Alexandr Ter

2012

Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft

Marius Repovs


5. Platz

Europa-Olympiaqualifikation

Alberto Celestrin


Gold

Deutsche Meisterschaft

Tomik Hayrapetian


Gold

Deutsche Meisterschaft

Alberto Celestrin


Gold

Deutsche Meisterschaft Teamfight

Vereinswertung


Gold

Belgian Open

Marius Repovs


9. Platz

Europameisterschaft

Alberto Celestrin


Gold

Austria Open

Alberto Celestrin


Gold

Swiss Open

Alberto Celestrin


Gold

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Clara Mallian


Silber

Militär-Weltmeisterschaft

Tomik Hayrapetian


Teilnahme

Militär-Weltmeisterschaft

Alberto Celestrin


Silber

Int. Rheinland-Pfalz Pokal

Vereinswertung


Gold

Deutsche Junioren Meisterschaft

Romina Schumacher


Silber

Deutsche Junioren Meisterschaft

Marilena Werth


Bronze

Deutsche Junioren Meisterschaft

Marius Repovs


Gold

Park Pokal

Marius Repovs


Bronze

Park Pokal

Marilena Werth


Bronze

Park Pokal

Mike Losinski

2011

Gold

Trelleborg Open

Alberto Celestrin


Silber

Trelleborg Open

Tomik Hayrapetian


Gold

Deutsche Meisterschaft

Tomik Hayrapetian


Bronze

Deutsche Meisterschaft

Marilena Werth


Bronze

Spanish Open

Alberto Celestrin


5. Platz

Weltmeisterschaft

Alberto Celestrin


Teilnahme

Weltmeisterschaft

Tomik Hayrapetian


Bronze

Offene Landesjugendmeisterschaft

Vereinswertung


Gold

Austria Open

Alberto Celestrin


9. Platz

Welt-Olympiaqualifikation

Alberto Celestrin


Teilnahme

Universiade

Sasan Dalirnejad


Bronze

Militär-World Games

Tomik Hayrapetian


Bronze

Olympic Test Event

Alberto Celestrin

2010

Bronze

Bronze

Bronze

Bronze

Bronze

Bronze

Silber

Bronze

Gold

Silber

Bronze

Deutsche Meisterschaft

German Open
Bavaria Open

Bavaria Open

Studierenden Weltmeisterschaft

Militär Weltmeisterschaft

NRW Masters

Europa Cup

Deutsche Hochschulmeisterschaft

Deutsche Junioren Meisterschaft

Deutsche Junioren Meisterschaft

Tomik Hayrapetian

Tomik Hayrapetian

Marius Repovs

Fabian Repovs

Sasan Dalirnejad
Tomik Hayrapetian

Marilena Werth

Sasan Dalirnejad
Sasan Dalirnejad
Marilena Werth

Fabian Repovs

2009

Bronze
Bronze
Bronze
Silber

Bronze

Gold

Bronze

5. Platz

Silber

9. Platz

Bronze

Deutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft
Deutsche Kadetten Meisterschaft

Trelleborg Open

Belgian Open

Austrian Open

Austrian Open

Universiade

NRW Masters

Weltmeisterschaft

Int. Hessenpokal

Sasan Dalirnejad

Tomik Hayrapetian

Paul Engel

Tomik Hayrapetian

Sasan Dalirnejad

Sasan Dalirnejad
Marius Repovs

Sasan Dalirnejad

Marilena Werth
Sasan Dalirnejad
Vereinswertung

2008

Silber
Bronze
Bronze
Silber

Silber

Bronze

Silber

Gold

Bronze

Silber

Silber

Bronze

Bronze

Gold

Bronze

Deutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft
Deutsche Kadetten Meisterschaft

Hessencup

Kelten Cup

Kelten Cup

Daedo Open

Deutsche Hochschulmeisterschaft
Int. Hessenpokal

NRW Masters

NRW Masters

NRW Masters
Int. Rheinland-Pfalz Pokal

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft

Sasan Dalirnejad

Silke Busam

Paul Engel
Vereinswertung

Silke Busam

Sasan Dalirnejad
Silke Busam

Sasan Dalirnejad
Vereinswertung

Sasan Dalirnejad
Marilena Werth
Silke Busam
Vereinswertung
Vereinswertung
Max Keßler

2007

Bronze

Bronze
Bronze
Bronze
Gold

Deutsche Jugend Meisterschaft
Int. Hessenpokal
Rheinland-Pfalz Jugendturnier
Int. Rheinland-Pfalz Pokal
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Max Keßler
TURP-Team
Vereinswertung
Vereinswertung
Vereinswertung

2006

Silber
Bronze
Gold
Silber
Gold
Gold
Silber
Bronze
Teiln.
Bronze
Gold
Gold
Bronze
Bronze

Deutsche Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Int. Hessenpokal
Rheinland-Pfalz Jugendturnier
Offene Hessische Meisterschaft
Int. Flora Pokal
Int. Flora Pokal
Int. Flora Pokal
Europa Cup
Rhein-Ruhr-Pokal
Offene Hessische Meisterschaft
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Rheinland-Pfalz Kup Turnier
Deutsche Junioren Meisterschaft

Sasan Dalirnejad
Max Keßler
TURP-Team
Vereinswertung
TURP-Team
Sasan Dalirnejad
Max Keßler
Silke Busam
Sasan Dalirnejad
Sasan Dalirnejad
TURP-Team
Vereinswertung
Vereinswertung
Sasan Dalirnejad

2005

Gold
Silber
Bronze
Gold
Gold
Gold
Silber
Bronze
Bronze
Gold
Silber
Bronze

Tübinger Pokal
Deutsche Jugend Meisterschaft
German Open
Deutsche B-Jugend Meisterschaft
Bundesliga Süd-Gruppe
Rheinland-Pfalz Meisterschaft  
Rhein-Ruhr-Pokal
Rhein-Ruhr-Pokal
Rheinland-Pfalz-Pokal
Rheinland-Pfalz-Jugendturnier
Bundesliga-Finale
Park Pokal

Sasan Dalirnejad
S. Kollmanitsch
S. Kollmanitsch
Max Keßler
Pirates
Vereinswertung
Serdal Koccu
Sasan Dalirnejad
Vereinswertung
Vereinswertung
Pirates
Marilena Werth

2004

Silber
Bronze
Silber
Bronze
Gold
Gold
Teiln.
Bronze
Bronze
Silber
Bronze
Bronze

Int. Tübinger Pokal
Int. Tübinger Pokal
DeutscheHochschulmeisterschaft
Deutsche Meisterschaft
Int. Flora Pokal
Belgian Open
Junioren Weltmeisterschaft
Rheinland-Pfalz Jugendturnier
Deutsche Junioren Meisterschaft
Park Pokal
Park Pokal
Park Pokal

Sasan Dalirnejad
Serdal Koccu
Silke Busam
Silke Busam
Sasan Dalirnejad
Sasan Dalirnejad
Sasan Dalirnejad
Vereinswertung
Sasan Dalirnejad
S. Kollmanitsch
M. Kocher-Werth
Silke Busam

2003

Silber
Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Silber
Bronze
Silber
Silber
Silber
Silber
Gold
Gold
Bronze
Bronze
Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
ADH Open
Deutsche Meisterschaft
Kup Turnier
German Open
Austrian Open
TURP Schüler, Jugend Pokal
Deutsche B-Jugend Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft
Int. Rhein-Ruhr Pokal
Int. Sachsen-Anhalt Cup
Int. Sachsen-Anhalt Cup
Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Deutsche Schüler Meisterschaft
Park Pokal

Sasan Dalirnejad
V. Scheiner
Thomas Radek
Silke Busam
Silke Busam
Vereinswertung
Sasan Dalirnejad
Sasan Dalirnejad
Vereinswertung
Philipp Maeck
Oliver Ludwig
Serdal Koccu
Silke Busam
Sasan Dalirnejad
Vereinswertung
Max Keßler
Serdal Koccn

2002

Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Teiln.
Teiln.
Gold

ADH Open
Deutsche Meisterschaft
Int. Hessenpokal
German Open
Studenten Weltmeisterschaft
Studenten Weltmeisterschaft
Rheinland-Pfalz Meisterschaft

Hatim Madiane
Oliver Ludwig
Vereinswertung
Serdal Koccu
Silke Busam
Hatim Madiane
Vereinswertung

2001

Bronze
Gold
Silber
Bronze

Bronze
Bronze
Gold
Gold
Silber
Bronze
Bronze
Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft
Internationaler Tübinger Pokal
Internationaler Tübinger Pokal
Deutsche Meisterschaft
Deutsche Meisterschaft
German Open
Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Deutsche Jugend B Meisterschaft
Deutsche Jugend B Meisterschaft
Deutsche Jugend B Meisterschaft
Deutsche Schüler Meisterschaft
Internationaler  Park Pokal

Boris Makar

Oliver Ludwig
Silke Busam
Silke Busam
Aynur Michel
Aynur Michel
Vereinswertung
N. Streitwieser
Thomas Radek
V. Scheiner
M. Jeschawitz
Thomas Radek

2000

Gold
Silber
Silber
Silber
Teiln.
Gold
Silber
Gold
Bronze
Silber
Silber
Silber

Neujahrsturnier
Deutsche Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Wiesbadener Meisterschaft
World-Cup
German Open
German Open
Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Int. Rheinland-Pfalz Pokal
Deutsche Jugend B Meisterschaft
Rheingau Pokal
Internationaler Park Pokal

Vereinswertung
Aynur Michel
Oliver Ludwig
Vereinswertung
Aynur Michel
Aynur Michel
Oliver Ludwig
Vereinswertung
Vereinswertung
Thomas Radek
Vereinswertung
Boris Makar

1999

Silber
Silber
Silber
Bronze
Silber
Bronze
Gold
Silber
Gold
Bronze
Gold

Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Int. Holländische Meisterschaft
Deutsche Meisterschaft  
Wiesbadener Meisterschaft
Int. Belgische Meisterschaft
Rheinland-Pfalz Meisterschaft  
Rheinland-Pfalz Kup Turnier
Int. Rheinland-Pfalz Pokal
Int. Deutsche Meisterschaft
Internationaler Park Pokal

Andreas Radek
Oliver Ludwig
Andreas Radek
Aynur Michel
Vereinswertung
Oliver Ludwig
Vereinswertung
Vereinswertung
Vereinswertung
Aynur Michel
Aynur Michel

1998

Silber
Gold
Bronze
Bronze
Gold
Gold
Bronze
Bronze
Bronze
Teiln.
Gold
Bronze

Internationaler Hessen  Pokal
Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Int. Belgische Meisterschaft
Int. Belgische Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Jugend Weltmeisterschaft
Int. Rheinland-Pfalz Pokal
Int. Deutsche Meisterschaft

Vereinswertung
Vereinswertung
Oliver Ludwig
Chr. Hartmann
Oliver Ludwig
Andreas Radek
Alexander Beck
Chr. Hartmann
Vereinswertung
Oliver Ludwig
Vereinswertung
Ilyas Kaya

1997

Bronze
Bronze
Gold
Gold
Silber
Silber
Silber
Bronze
Bronze
Bronze

Deutsche Meisterschaft
Deutsche Meisterschaft
Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft
Int. Rheinland-Pfalz Pokal
Int. Deutsche Meisterschaft
Int. Deutsche Meisterschaft

Aynur Michel
Hatim Madiane
Vereinswertung
Inna Beck
Vereinswertung
Aynur Michel
Hatim Madiane
Vereinswertung
Aynur Michel
Üzeyir Kaya

1996

Gold
Silber
Silber
Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Gold
Bronze
Gold
Silber
Bronze
Bronze
Silber
Silber

Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Int. Holländische Meisterschaft
Int. Belgische Meisterschaft
Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Internationaler Hessen Pokal
Int. Rheinland-Pfalz Pokal
Deutsche Junioren Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft
Deutsche Junioren Meisterschaft
Internationaler Park Pokal
Internationaler Park Pokal

Alexander Beck
Aynur Michel
Peter Urbinski
Inna Beck
Vereinswertung
S. Pieperhoff
Aynur Michel
Vereinswertung
Vereinswertung
Vereinswertung
Aynur Michel
Inna Beck
Hatim Madiane
Inna Beck
Aynur Michel

1995

Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Gold
Bronze
Bronze
Bronze
Gold
Bronze
Bronze

Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Deutsche Jugend Meisterschaft
Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Rheinland-Pfalz Kup Turnier
Int. Rheinland-Pfalz Pokal
Deutsche Junioren Meisterschaft
Int. Deutsche Meisterschaft
Int. Deutsche Meisterschaft
Int. Deutsche Meisterschaft

Alexander Beck
Aynur Michel
Inna Beck
Stanislav Klisa
Vereinswertung
Vereinswertung
Vereinswertung
Inna Beck
Alexander Beck
Peter Urbinski
Inna Beck

1994

Bronze
Silber
Bronze
Bronze
Silber

Rheinland-Pfalz Meisterschaft
Rheinland-Pfalz Kup Turnier
In. Deutsche Meisterschaft 
Int. Deutsche Meisterschaft
Internationaler Park Pokal

Vereinswertung
Vereinswertung
Inna Beck
Stanislav Klisa
Aynur Michel

1993

Silber

Int. Deutsche Meisterschaft

Inna Beck

aktuelle Erfolge

nach oben